2018 – 2019

Sabato 22/09 dalle 16
FESTA DI INIZIO ANNO!

Sabato 29/09 h 16:00
YOGA FAMILY – yoga per tutta la famiglia

Sabato 29/09 h 19:30
HARRY POTTER IN PIGIAMA Serata Harry Potter: il prigioniero di Azkaban

Sabato 6/10 h 17
CLIP E IL LIMITE – laboratorio/presentazione con IL BRUCOFARFALLA

Sabato 13/10 h 10:30
YOGA FAMILY – yoga per tutta la famiglia

Sabato 13/10 h 17
LA CAMERA DI VINCENT – laboratorio d’arte

Sabato 20 ottobre h 17:00
PIRATI!!! libro game dal vivo

Sabato 27 ottobre h 10:30
YOGA FAMILY

Sabato 27 ottobre h 17:00
RACCONTI (per) PICCOLI

Sabato 3 novembre h 16:30
LA CASA STREGATA

Sabato 10 novembre h 10:30
YOGA FAMILY – yoga per tutta la famiglia

Sabato 10 novembre h 17
BANKSY e la street art

Sabato 17 novembre h 10:30
Laboratorio di ceramica

Sabato 17 novembre h 19:30
HARRY POTTER e il calice di fuoco – Serata Harry Potter in pigiama

Sabato 24 novembre h 10:30
FamilYoga – YOGA per tutta la famiglia

Sabato 24 h 17
LA PROVA DEL MUSICISTA: sorpresa per Elisa

2017 – 2018

Sabato 16/9
Festa di inizio anno con Las Viadoras Teatro Causa e Big Up Circo

Sabato 30/9 h 16.30
OLIMPIADI DEL LIBRO – GGG di Roal Dahl

Sabato 7/10 17:00
ORIGAMI – la magia della carta. Laboratorio creativo

Sabato 21/10 h 18:00
LE TRE SORELLE CIVETTE di Emanuela Capozzi. Presentazione

Sabato 28/10 h 16:30
Le olimpiadi del libro – PIPPI CALZELUNGHE

Sabato 4/11 h 16:30
RACCONTI DI PAURA
Festa di Halloween

Sabato 11/11 h 17
PIERO E IL BRUCOFARFALLA
Laboratorio di movimento creativo e lettura animata

Domenica 12 novembre h 10:30
LABORATORIO D’ARTE – Spazio CON-TATTO
Vasche sensoriali al sapore di bianco

sabato 18/11 h 17
letture ad alta voce
L’ISOLA DEI LIBRI PARLANTI

Sabato 25/11 h 17
Introduzione alla storia dell’arte
ARTE PREISTORICA

Domenica 3 dicembre h 10:30
FLIP il postino di Babbo Natale
Spettacolo interattivo

Sabato 9 dicembre h 10:30 Spazio Con-TATTO
LA STANZA BIANCA
Con Aurora Mascheretti di Moblarte

Sabato 20 h 10:00
LABORATORIO DI FUMETTO
Con Simona Binni

Sabato 20 gennaio h 16:30
ALICE nel paese delle meraviglie  – giochi e gare
Olimpiadi del libro

Sabato 3 febbraio ore 11.00
BAR PAPA’

Sabato 3 febbraio ore 17.00
SPAZIO CON-TATTO La stanza della leggerezza – secondo appuntamento
con Aurora di Moblarte

Sabato 10 febbraio h 16:30
Festa di CARNEVALE a tema CIRCO
METTI ALLA PROVA LA TUA MASCHERA con BIG UP

Sabato 17 febbraio h 10:30
Yoga Family

Sabato 17 febbraio h 17
ARTE EGIZIA – laboratorio di introduzione all’arte

Sabato 10 marzo h 11
BAR PAPA’

Sabato 10 marzo h 17
AMICO?!?
Laboratorio creativo sulle emozioni: AMICIZIA

Sabato 17 marzo h 10:30
YOGA FAMILY

Sabato 17 marzo h 19:30
HARRY POTTER IN PIGIAMA – Harry Potter e la pietra filosofale
Laboratorio, giochi e cena!

Sabato 24 marzo
FUMETTO – laboratorio

Sabato 14 aprile
h 11 BAR PAPA’

Sabato 14 aprile
h 17 L’ARTE GRECA – laboratorio di introduzione alla storia dell’arte

Sabato 21 aprile
h 10:30 YOGAFAMILY

Sabato 21 aprile
h 19:30 HARRY POTTER IN PIGIAMA – Harry Potter e la camera dei segreti
Laboratorio, giochi e cena!

Sabato 28 aprile
h 16:30 PIRATI!!! libro game dal vivo

Sabato 12 maggio h 10:30
YOGAFAMILY

23 giugno h 10:30
YOGA FAMILY – per tutta la famiglia

27 giugno h 16:30
FESTA DI CHIUSURA!

2016 – 2017

Sabato 17/9/16 16:30
CAPODANNO DELL’ISOLA

Sabato 8/10/16 ore 17
[lab] DORY, NEMO e I CUPCAKE

Sabato 15/10/16 ore 17
[lib&lab] NELLO ZAINO DI MATTEO

Sabato 22/10/16
[lab] IL CALLIGRAMMA
ore 17 età 6 – 10 (primaria)

Sabato 29/10/16 h 17
[cake design] Halloween cookies

Sabato 5/11/16 h 10:30
[lab|gioco|spagnolo] TOCA EL TIMBRE

Sabato 5/11/16 h 17
[presentazione|spettacolo] FOSCA E LA LUNA
Sabato 12/11/16 h 10:30
[lab|presentazione] C’ERA UNA VOLTA…HOMO

Sabato 19/11/16 h 17
[lab|presentazione] FILASTROCCHE CRUDE E COTTE

Sabato 26/11/16 h 17
SPAZIO CON-TATTO, dai 14 ai 36 mesi

Sabato 10/12/16 h 18
FUORI NON C’E’ NESSUNO – ed. Effequ
Presentazione con Claudia Bruno interverrà Alessandra Pagliaru (Sil & Il manifesto)
Presentazione & Concerto dei Parvenuven

venerdì 23/12/16 h 10:30
Isoli(bri)amocigiov

giovedì 29/12/16 h 10
IL MIO AMICO NICOMEDE spettacolo

mercoledì 4/1/17 h 17
ASPETTANDO LA BEFANA – CREA LA CALZA –

sabato 21/1/17 h 10:30
Spazio Con-Tatto: stanze sensoriali TRASPARENZA

sabato 28/1/17 h 16:00
La divina commedia raccontata ai bambini: IL PURGATORIO A cura di Teatro Causa

sabato 28/1/17 h 19:15
In occasione della giornata della memoria
ETTY HILLESUM: il diario e le lettera a cura di Stefania Di Michele

sabato 4/02/17 h 10:30
FAMILYOGA – Laboratorio di famiglia

sabato 4/02/17 h 17:00
GIOCHIAMO CON LE EMOZIONI laboratorio esperienziale

sabato 11/02/17 h 17:00
CI GIOCHIAMO UNO ZOOM lab di gioco, libri ed arte con Las Viadoras

sabato 18/02/17 h 16:30
lab del mare FILIPPA E IL PROFONDO BLU con ludomaris

sabato 18/02/17 h 19:00
presentazione DIVENTARE UOMINI. relazioni maschili senza oppressioni
L’autore Lorenzo Gasparrini dialoga con Serena Fiorletta

[sab 4/3] h 17
GIOCHIAMO CON LE EMOZIONI – Paura e tristezza
laboratorio esperienziale

[sabato 11/3] LA DIVINA COMMEDIA RACCONTATA AI BAMBINI
h 16: L’inferno h 18: Il purgatorio
A cura di Teatro Causa

[sabato 18/3] h 17 LA COMPAGNIA DELLA BUONANOTTE
Presentazione laboratorio con l’autrice Emanuela Casula
Rapsodia edizioni

[domenica 2/4 h 17] A spasso con la carta
Atelier d’arte Con Aurora Mascheretti

[sabato 8/4 h 17] MON CALENDRIER FRANCESE: prime parole e creatività

[Sabato 29 aprile] h 17
spazio con-tatto
CARTA CHE TI INCANTA ACQUA CHE TI…

[Sabato 29 aprile] h 20:45
LA TAVERNA DEI FRANCESI
Spettacolo di contastorie sul cibo a cura di Giovanni Avolio

[sabato 6/5] h 10:30
DAL PIANO AL VOLUME – LA LINEA NEL VOLUME
@La casa del vuoto

sabato 13/5 h 17 lib&lab
GIOCHIAMO A…IL PICCOLO PRINCIPE

[Sabato 20 maggio h. 18.30]
GAI GIOVANNINI DUO
Concerto jazz a misura di famiglia

[sabato 27/5 h 17]
Laboratorio sui colori
A NOI CI PIACE TULLET

[sabato 10/6 h 17]
LETTURE AD ALTA VOCE

[20-21-22/06 h 10-12]
LABORATORIO DI FUMETTO

2015-2016

sabato 19/9/15
Festicciola di inaugurazione!
16:30 – 18 Letture animate 18 – 18:30 Cantastoriata improvvisata 18:30 – 20 Concerto Jazz

Sabato 17/10/16 ore 17
IN CUCINA CON NATALIA CATTELANI

Martedì 27/10/15 ore 10
Corso pratico per PORTARE I BAMBINI IN FASCIA

Sabato 14/11/15 ore 21
Spettacolo di Cantastorie per grandi
UN SANTO UN BRAVUOMO ED OVVIO UN ASSASSINO, cantastoriata su Sant’Antonio di e con Giovanni Avolio – Teatro Peregrino

Venerdì 27/11/15 ore 21:30
Concerto di Fado

Sabato 28/11/15 letture animate
Mercoledì  23/12/15 ore 10
ZAC e il laboratorio dei biscotti

mercoledì 20/1/16 ore 19:00
L’UFFICIO IN CASA – meraviglie e frustrazioni di chi svolge il proprio lavoro tra le mura domestiche Sandra Burchi, autrice di Ripartire da casa, dialoga con Anna Lo Piano.

venerdì 22/1/16 ore 21:00
Concerto di TEATROCANZONE –
LA COVER BAND UFFICIALE DI ANDREA BUONINFANTE E FRANCO PIETROPAOLI Con Andrea Buoninfante e Franco Pietropaoli.

sabato 23/1/16 ore 17:00
NICOMEDE o come riempirsi la testa – Laboratorio/spettacolo di Laura Nardi

sabato 13/2/16 ore 10:00
I BAMBINI DI OGGI Incontro con i genitori

sabato 13/2/16 ore 17
DUE VOCI SEI CORDE PER UN RACCONTO
Un racconto musicale a misura di bimbo.Un progetto de L’isola non trovata e Pachamamma

Venerdì 19/2/16 ore 21
HO2 – Acoustic Jazz Standard Duo

Sabato 20/2/16
ore 10:30 LA STRADA COME TESTO – M. Alfonsi
ore 17 LETTURE AD ALTA VOCE
ore 19 dwf – Una nessuna centomila. Ancora sorelle?

Sabato 27/2/16
ore 16 Laboratorio di tessitura a cura di Mara Di Giammatteo (teatri de le rùe)

Domenica 28/2/16
ore 11 UN GIORNO AL MUSEO: MAXXI …una palestra per la mente

Sabato 5/3/16
spettacolo IL DRAGONE E LA THIEN – teatro peregrino

Sabato 12/3/16
ore 10:00 IL GIOCO – Come e quanto giochi?
ore 17:00 IL POP UP

Venerdì 18/3/16
ore 21:00 TWO FOR THE ROAD – concerto jazz

Sabato 19/3/16
ore 9:30 COME SCRIVEVANO GLI EGIZI – Faccio colazione con…
ore 17:00 COSTRUIAMO UN PRELIBRO

Sabato 2/4/16 ore 17:00
FAMILYOGA – yoga per tutta la famiglia

Sabato 16/4/16
ore 17 NATALIA CATTELANI – Facciamo i muffins!

Venerdì 15/4/16
ore 21 CONCERTO – THE SOUND PILLS pop/rock/folk

Sabato 16/4/16
ore 17 NATALIA CATTELANI – Facciamo i muffins!

Venerdì 13/5/16 21:30
MIAMI di G. Bondi con G. Porcari – spettacolo teatrale

Sabato 14/5/16 h 17
DUE VOCI E SEI CORDE – filastrocche e canzoni

2014 – 2015

sabato 25/10/14 ore 18:30
A SUD E DINTORNI:
Aperitivo e Concerto di musica popolare

sabato 8/11/14
Laboratorio
IL TAMBURO GATTINO e LA NACCHERA COCCINELLA
IL BOSCO DEGLI ANIMALI MUSICALI
laboratorio di costruzione di strumenti musicali con materiali di riciclo

venerdì 12/12/14
Presentazione. Aperitivo. Concerto
DWF – donnawomanfemme
A seguire CONCERTO di Estuario – progetto cantautoriale romotoscano

sabato 13/12/14
Spettacolo
La Regina della neve in contastorie

29 novembre – 13 e 20 dicembre/14
LA FABBRICA DI BABBO NATALE – LABORATORIO DI CREATIVITA’ e RICICLO –

Sabato 20/12/14 ore 17:30
VIET NAM
Racconto.Merenda

sabato 31/1/15 ore 10:30
FESTA DEI CITTADINI DEL MARE
Immaginaria viaggio tra spiagge e profondità marine.

sabato 28/2/15 ore 17:00
Amina e il Vulcano
lab DISEGNO+PRESENTAZIONE

sabato 7/3/15 ore 17:00
L’isola dei libri parlanti
Letture ad alta voce in Italiano e in lingue straniere

sabato 28/3/15 ore 10:30
A caccia di musica
Laboratorio di racconto e musica

sabato 11/4/15 ore 10:30
STORIE DI PEZZETTI DI CARTA
laboratorio di arte ispirato a “Piccolo Giallo Piccolo Blu”

sabato 18/4/15 ore 10:30
Portiamo i bimbi: corso per portare i bambini in fascia (fianco e schiena)

giovedì 30/4/15 ore 19:00
la notte del lavoro narrato: una notte a raccontare, parlare, cantare, vedere, pensare di lavoro

sabato 9/5/15 ore 11:00
Sboccia la musica Laboratorio di primavera musicale a cura di Sara Navarro Lalanda

Annunci